Что делать после посадки?

Что делать после посадки?

После посадки в ведре воды растворяют пакет «Корневина» из расчета 1 пакет на 1 дерево. Затем этой водой поливают растение. «Корневин» можно заменить  «Гетероауксином» (из расчета: пакет на ведро воды на 1 дерево) или «Мочевиной» (калийная и аммиачная селитра 2 столовые ложки на ведро воды).

Полезно также замульчировать поверхность почвы. Для этого можно использовать пленку, торфкомпост или укрывной материал. Также подойдут свежескошенная просохшая на солнце трава или компостные кучи из ботвы или коры. Благодаря этому предотвращается образования корки и как следствие нормализуется аэрация почвы и испарение влаги.

В отношении использования удобрений в садоводстве можно однозначно сказать, что удобрения органические и минеральные необходимы любым деревьям: плодовым для повышения урожайности, лиственным и хвойным для лучшего роста дерева и внешнего вида (крона становится более пышной, а цвет насыщенным). Удобрения нужно вносить в разумном количестве, чтобы не сжечь корневую систему дерева. Если для лиственных лучшим удобрением будет гумус или навоз, то для хвойных это не желательно. Для их подкормки используют «Здравень» в сухом и жидком виде, а также «Агриколу», «Азоску» и многие другие.

В первый год после посадки большое внимание уделяют поливу, так как корневая система  укрепляется и укореняется на новом месте. Полив зависит от размера дерева: растениям выше 1,5 м — необходимо по 2 ведра воды на 1 дерево, а тем, что ниже 1 м — достаточно 1  ведра воды на 1 дерево. Очередность полива 2 раза в неделю, но если лето засушливое, то частоту полива увеличивают. Не забывайте поливать и взрослые деревья!

 

<< Предыдущая

Следующая >>