Как высаживать саженцы?

Как высаживать саженцы?

Извлеченные из прикопа саженцы необходимо разместить по центру ямы, чтобы корни не подгибались и не упирались в стенки ямы. Возможно, потребуется немного подогнать яму индивидуально для каждого саженца. Корни должны равномерно и естественно расходиться в разные стороны. В том случае если корни слишком длинные – их подрезают.

Земельная смесь добавляется или наоборот извлекается таким образом, чтобы корневая шейка растения располагалась чуть выше поверхности почвы. Для этого на дне ямы создается бугорок, на котором раскладываются корни (рис.).

Рис. Правильно посаженный саженец

После того, как вы разместили саженец, яма засыпается примерно на 2/3 от своей глубины. Теперь необходимо залить растение большим количеством воды. Воду следует лить осторожно, поддерживая саженец в вертикальном положении, легкими усилиями подтягивая его кверху. Это исключит возможность проваливания корневой шейки растения ниже уровня поверхности почвы при усадке. Заливка продолжается до тех пор пока уровень воды не достигнет 2/3 глубины посадочной ямы. После чего яма окончательно засыпается сухой земельной смесью на 15-20 см выше уровня поверхности почвы.

Плюсом такого способа посадки является высокая приживаемость растений, поскольку образующаяся у корней жижа обволакивает их мочки, обеспечивая непосредственный контакт всасывающих корневых волосков с почвенными агрегатами.

При других способах посадки, в том числе самой распространенной сухой посадке с последующим обильным поливом, приживаемость растений резко снижается за счет слабого контакта корневых окончаний с почвой и образования в зоне расположения корней воздушных мешков.

Напоследок вокруг кольцевого валика формируют посадочный холмик, который будет задерживать воду в прикорневой зоне во время поливов.

 

<< Предыдущая

Следующая >>