Как подготовить посадочные ямы?

Как подготовить посадочные ямы?

Глубина и размер ям зависит от особенностей корневой системы саженца. Если саженец с мочковатой корневой системой (такие как липа, рябина, береза, клены, ясень, черемуха и другие), то яма выкапывается шире в диаметре. Если саженец со стержневой корневой системой (такие как дуб, каштан, абрикос и другие), яма копается вглубь. При укладке саженцев в ямы необходимо избегать неестественного загибания и повреждения корней. Учитывая индивидуальные размеры корневой системы каждого саженца яма по необходимости, расширяется или углубляется.

Примерные расчеты ям:

  • саженец  с корневой системой до 0,5 м  (диаметр ямы 0,7 х 0,7 м);
  • саженец с корневой системой от 0,5 до 0,7 м  (диаметр ямы 1,0 х 1,0 м).

При посадке отдельностоящих растений или при групповой посадке для каждого саженца выкапывается отдельная яма, а при создании живых изгородей или бордюров подготавливаются траншеи.

Выкопка ямы:

  1. С помощью штыковой лопаты по периметру будущей ямы прорезается верхний слой почвы – дернина.
  2. Вместе с дерниной снимается верхний плодородный слой почвы. Его необходимо сложить с одной стороны ямы.
  3. Теперь можно приступать к рытью ямы. Важно не смешивать извлекаемый грунт со сложенным ранее плодородным. Как правило, он тяжелый суглинистый, но встречается и легкий песчаный.
  4. Стенки ямы делаются отвесные, а дно разрыхляется на глубину 15–20 см.
  5. На дно ямы кладут перепревшие листья как компост, песок, золу, перегной.

Рис. Выкопка ямы

Траншеи выкапываются с соблюдением тех же правил.

Подготовленные ямы примерно на 1/3 заполняются  следующей земельной смесью. Плодородный слой почвы вместе с дерниной измельчается лопатой и укладывается на дно ямы. Сложенный с другой стороны ямы подстилающий слой почвы является менее плодородным, поэтому его следует облагородить. В тяжелосуглинистый грунт добавляют такое же количество песка, а в песчаный такое же количество суглинка. В качестве суглинка хорошо подойдет все та же дерновая земля. Затем  идет очередь органического перегноя (листового, торфяного, травяного, низинного торфа или компоста). Качественный перегной отличает темно-бурая, почти черная окраска. Все компоненты тщательно перемешиваются. Добавляется полное минеральное удобрение и гашеная известь или доломитовая мука.

Таким образом, полученная земельная смесь имеет следующий состав:

  • 3 части органического перегноя;
  • 1 часть суглинка;
  • 1 часть песка;
  • 0,5 части доломитовой муки (или 0,2 части гашеной извести) с добавленным в нее полным минеральным удобрением.

Посадочная яма заполняется на 1/3 от ее глубины, а оставшаяся часть земельной смеси остается на поверхности до начала посадки.

Сразу стоит отметить, что такой способ посадки не является единственно правильным и для большинства неприхотливых растений будет достаточным ограничиться земельной смесью без добавления перегноя и удобрений. Но если вы переживаете за приживаемость приобретенных саженцев и хотите с большой долей вероятности получить здоровые растения, то будет не лишним выполнить все вышеперечисленные действия.

Перед началом посадки заготавливается достаточное количество воды.

 

<< Предыдущая

Следующая >>